23 декабря 2015 г.

Почему я иду на группу?

Настроение, с которым я сегодня шла с группы, существенно отличалось от того, что я чувствовала утром. 

Накануне был тяжёлый день, мечтала выспаться, но, видимо, сказалось физическое переутомление дня и, проснувшись среди ночи, я больше не смогла сомкнуть глаз.

Какие-то мысли лезли в голову и не давали покоя. Пыталась считать овец и даже обезьян (для разнообразия) в преддверии года обезьяны, ничего не помогло.  Подъём был тяжёлым, состояние ужасным, день не задался с самого утра. Так прошёл весь день и только под вечер за несколько часов до посещения группы настроение начало меняться.

Я ехала на группу и размышляла о том, что в ежедневной рутине, я не замечаю, как в моей жизни наступает момент, когда моё состояние близко к депрессивному, и мне нужны какие-то изменения, всплески, что-то, что позволит мне выбраться из этой «эмоциональной ямы», не растратив дальше свою энергию, которая и так уже достигла своего минимума.  

С недавнего времени этот заряд бодрости мне даёт посещение группы. И неважно, какова тема собрания, я всегда нахожу что-то полезное для себя.  Я учусь получать на группе те знания и опыт сестёр, которые мне могут пригодиться. Конечно, группы посещают разные люди и не всегда высказывания бывают полезными для меня и несущими позитив, но это тоже даёт мне опыт. 

Иногда, глядя на женщин, только начавших посещать группы, я замечаю, что я уже начала выздоравливать, а глядя на более опытных сестёр, я осознаю, как я ещё далека от выздоровления. И не зря говорят впереди идущие сёстры, что для того, чтобы  выздоравливать, нужно работать по Программе 12 шагов ежедневно 24 часа в сутки. И поверьте, это того стоит.  

Я желаю всем родственникам зависимых, кто ещё не осознал этого, наконец-то понять и принять, что для того, чтобы выздоравливали наши дети, прежде всего, должны выздоравливать  мы сами.

                                                                             Алёна     группа «Истоки»