10 марта 2016 г.

Про жадность



Я росла в бедной семье, где деньги пропивались отцом, а пропитание, проживание, одежда, обучение двоих детей полностью легли на плечи моей мамы…Повзрослев,  свои финансовые проблемы я переложила на мужа. Сама решать их не умела: заработанные мною деньги тратились одержимо и быстро, их не хватало, я брала в долг…
Когда наркомания близкого человека привела меня в Нар-Анон, я нашла ответ и на свой финансовый вопрос: 
1) в финансах должна быть ответственность;  
2) в 4 Шаге я впервые увидела в себе (!) недостаток, который очень  не нравился в других, - жадность. 
В прошлом я безжалостно судила за жадность свекровь. Со временем нужда в их  материальной поддержке отпала, но теперь я стала видеть свою жадность. Вот совсем недавний пример. В честь своего трехлетнего членства в Нар-Аноне и дня рождения своей группы, я решила отметить это подарками. Внесла некоторую сумму в комитет по обслуживанию наших групп и еще некоторую сумму потратила на покупку подарков своей группе. 
И одолела меня жадность, от которой я много дней просила Бога освободить меня. Вроде бы успокоилась. Вскоре, в свой собственный день рождения,  мне жизнь снова преподнесла урок на жадность: у поздравлявшей меня давней подруги быстро закончились деньги на сотовом телефоне. Я перезвонила ей, т.к. хотелось поговорить еще – это был мой выбор. Жадность тут же дала о себе знать. Значит, Бог еще не освободил меня от этого недостатка. Значит, надо подумать, зачем?  
«Что же для меня важнее: потеря денег или общение?» -  вопрос  сам  возник у меня в голове. Ответ был: «Общение! Оно мне доставило радость и счастье. Так же, как и подарки, которые оказались полезными группе». Я почувствовала как-никогда, что отдавая деньги, я получила что-то большее.
Сегодня  я учу: деньги – не самое главное, духовное – на первом месте, и никогда не наоборот!

                                                                                                               Светлана V.