15 марта 2016 г.

ЗВОНОК

От страха к вере                     

           
Придя  в Программу "12 шагов" полтора года назад,  я вся была пронизана страхами. Они постоянно преследовали меня, они жили во мне, они управляли моей жизнью. На страхах я вырастила и дефекты своего характера. Страх не то сказать, не то сделать. Страх обидеть или не выполнить просьбу своего любимого наркомана: вдруг из-за этого он начнет вновь употреблять. Страх, что он умрет у меня на руках, если я не окажу ему помощь, страх будущего, просто страх жить. Но я жила, совершая свои ошибки и набивая свои шишки и синяки, и постоянно спрашивала: « За что мне это наказание?»
   Когда, я начала работать по Программе, проведя инвентаризацию по страхам, большая часть из них растворились в моем сознании, я поняла, что в наибольшей степени они были раздуты моим больным воображением. Мне всегда нравилось выражение: «Чтобы не бояться, нужно посмотреть страху в лицо», но я не знала,  и не могла этого сделать, пока не расписала, не проанализировала и  не промолила все свои страхи. Но страх срыва сына, который находился в то время в реабилитационном центре, так и не отпускал меня. И вот весной прошлого года он вернулся из центра, не закончив прохождение Программы до конца, и тогда мой страх срыва вырастал во мне с огромной скоростью, т.е., как наркоман шел к срыву, так и я неслась к нему своими мыслями. 
      Я знала, что он сорвется,  и была готова к этому. Вместе со страхом срыва подняли голову и дефекты: угодничество, пособничество, контроль, и только инструменты Программы т.к. я не только созависимый, но и зависимый человек, спасли меня от срыва. 
     Группы, молитвы, Десятый Шаг, работа со спонсором. По рекомендации спонсора я стала посещать группы А.А. и так же получила там колоссальную помощь и поддержку. И я молилась утром, и вечером, в течение дня... Я просила у своей Высшей Силы оставить меня сегодня в комфортной трезвости и в здравомыслии, и просила дать трезвости и здравомыслия своему сыну. Но, так не случилось,  и сын улетел в срыв. Очень быстро он понял, что манипулировать и управлять мной стало тяжелее, он отстранился от меня и начал продавливать через своего отца и дедушку. Ему нужно было комфортное употребление, а я мешала ему. 
         Это была ужасная война, с обидами, оскорблениями и унижениями. Мне тогда было очень трудно. На мне были оформлены бизнес и дорогостоящая недвижимость, где мы проживали с сыном. Я была в Девятом Шаге, и мне нужно было возмещать материальный и эмоциональный ущерб. По просьбе родственников, и спросив у своей Высшей Силы, я отдавала все, что мне принадлежало по документам, но не было мною приобретено  спокойно, без страха. Во всем этом было одно большое НО: я переписывала многомиллионное имущество больному человеку, находящемуся в активном употреблении. Родственники не программные, и они не видели, что сын в срыве, пособничали ему.  
      Конечно же, у меня был страх, страх, что все материальное пойдет прахом и сын придет ко мне. Я начала играть роль Бога, и полезла в будущее. Мое больное воображение рисовало страшные картины моей нищеты, старости и ужаса жизни с употребляющим наркоманом.
    Но моя Высшая Сила распорядилась по-другому, и это было ЧУДО, после которого я приняла ситуацию и полностью перепоручила себя в любящие, оберегающие и заботливые руки своей Высшей Силы. Я переписала бизнес на сына, подписала дарственную на большую, элитную квартиру, и по устной договоренности дедушка сына по отцу должен был купить мне квартиру меньшей площади. Он ее купил, но оформил не на меня, а на внука. 
       И вот тогда мне стало страшно!!! Я реально стояла на краю пропасти. Родственники не выполнили условия договора. Я выла от обиды и несправедливости, ведь я реально могла остаться на улице ни с чем и пополнить ряды бомжей. Мне было очень страшно. В тот момент меня очень поддержали мой спонсор, анонимные сестры и моя дочь. Я очень благодарна им за это! Не зная выхода из сложившейся ситуации, я молилась, умоляла свою Высшую Силу помочь мне! И раздался звонок!!! Меня попросили приехать в юстицию исправить ошибку в договоре дарения, и это было моим спасением и помощью, нет, не помощью, ЧУДОМ, которое показала мне моя Высшая Сила. Я не исправила ошибку в договоре, я просто остановила его регистрацию в юстиции в одностороннем порядке. Оказывается, так можно делать, но ни один специалист, к которому я обращалась, не сказал мне этого. Все в один голос твердили: «Подарила, все!». Вот так квартира осталась на мне. Родственники были в шоке, что у меня хватило сил и мужества так поступить, а потом все пошло своим чередом.
        Сын поехал выздоравливать в центр, я получила свою маленькую и уютную квартиру, нашла хорошую работу и теперь, когда меня изредка начинает заносить в сторону, я всегда помню тот звонок моей Высшей Силы!!! Звонок-оповещение о том, что обо мне заботятся, меня оберегают и за мной присматривают  и, что все ситуации, которые казались мне страшными - престрашными, были уроками, которые я вижу  и пытаюсь выучить. Теперь я не спрашиваю: «За что?», я спрашиваю: «Для чего?». И теперь я знаю, что страх-это недоверие Богу! Боль уходит, а доверие и вера остаются и продолжают укрепляться.
      Я верю  и доверяю своей Высшей Силе, и ,практически, избавилась от своих страхов, хотя в начале изучения Программы не верила, что это со мной произойдет, но зацепившись за 12 Шагов, как за «спасательный круг» выжила, и живу. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что  я счастлива,  чего и Вам, мои хорошие,  желаю!


Март 2016 г. Группа «Светоч» Омск   
                                                                   С любовью,  Лена