Литература

Литература, одобренная Всемирной конференцией Нар-Анона, 
переведенная и изданная в России с письменного разрешения
Центра семейных групп Нар-Анона (NFGH, Inc.)

Эту литературу можно купить в Интернет-магазине «Прогресс»
семейных групп Нар-Анона России https://shop.naranon.ru/


Программа «Двенадцать Шагов» Нар-Анона – The Nar-Anon Twelve Step Program Семейные группы Нар-Анона основываются на Двенадцати Шагах и Двенадцати Традициях. В брошюре рассказано, как члены Нар-Анона работали по этим Шагам и применяли их в своей жизни, в основе брошюры лежит их личный опыт. Брошюра адресована тем, чьи друзья или родственники употребляют наркотики, в ней говорится об общих проблемах, с которыми сталкиваются все эти люди.


Рекомендации для семьи наркомана – A Guide for the Family of the Use Зависимость от наркотиков – семейная болезнь. Наркоман и его болезнь влияют на жизнь каждого, кто находится рядом. Но сама семья не в силах понять, что она больна. Добросовестное посещение собраний групп Нар-Анона и частые контакты с другими членами группы принесут чудесные изменения в вашу жизнь.


Информация для новичка – Information for the Newcomer – Буклет знакомит новичка с основными принципами программы Нар-Анона и с тем, как проходят собрание семейной группы.


Отстранение. Ключ к выживанию – Detachment The Key to Survival – Буклет объясняет, что такое отстранение и как его добиться.


К члену семьи или другу наркомана – To The Concerned Family Member or Friend – В программе Нар-Анона мы узнаем, что зависимость от химических веществ, изменяющих сознание, – это болезнь, за которую мы не ответственны. Наш близкий человек, употребляющий наркотики, нуждается в помощи, но помощь нужна и нам.


Открытое письмо моим близким – Open Letter To My Family – Наркоман описывает свою болезнь и то, как родители могут ему помочь.


Путь к свободе – Passport to FreedomЦель семейных групп Нар-Анона – оказывать помощь семьям наркоманов. Независимо от того, признает наркоман свои проблемы, ищет помощи или нет, принципы Нар-Анона могут помочь семье наркомана и самому наркоману.


Что происходит после лечения? – What Happens After Treatment? – Для членов семьи и самого наркомана прекращение употребленияэто только начало выздоровления. Что далее? Мы, семья и друзья, также должны действовать, чтобы выздоравливать от семейной болезни – наркомания. Прочитав буклет, вы поймёте, почему программа Нар-Анона помогает.


Как найти наставника – Finding а Sponsor – Буклет рассказывает, кто такой наставник и как его найти.


Двенадцать инструментов выздоровления в Нар-Аноне – The Nar-Anon Twelve Tools of Recovery Для тех, на чью жизнь оказала влияние наркомания близкого человека, существуют инструменты, которые, как мы убедились, помогают нам идти по пути выздоровления.


Как стать наставником в Нар-Аноне – Becoming а Sponsor in Nar-Anon – Буклет разъясняет, кто такой наставник и как им стать.


Это не о вчерашнем дне, а о сегодняшнем – Its Not About Yesterday But Today – Описаны основные эмоциональные стадии, которые проходит родственник или друг, узнав о наркомании своего близкого.


Поговорим об анонимности в Нар-Аноне – Lets Talk About AnonymityАнонимность обеспечивает безопасную атмосферу на собраниях групп Нар-Анона, чтобы каждый мог свободно высказываться и духовно расти.


В центре внимания Нар-Анона. Выздоравливающие наркоманы, которым необходим Нар-Анон – Nar-Anon FocusRecovering Addicts Who Need Nar-Anon В буклете речь идёт о том, что выздоравливающие наркоманы могут сталкиваться с проблемой наркомании у родственника или друга и тогда им необходима программа Нар-Анона и его семейные группы. Это подтверждается историей одной зависимой.


Голубой буклет «Нар-Анон. Семейная группа»Nar-Anon Blue Booklet. Family Group – Каждое собрание семейной группы Нар-Анона начинается с чтения страниц из Голубого буклета. Он рассказывает о наркомании, о том, как сохранить здоровье наших групп, как приветствовать новичков и о многом другом. В нём объясняется, что семейные группы Нар-Анона – это всемирное содружество людей, на чью жизнь повлияла наркомания близкого человека, говорится о том, как мы сами применяем программу «Двенадцать Шагов» и как предлагаем помощь, делясь опытом, силой и надеждой.


Что делать и чего не делать - Dos and Donts – Закладка-напоминалка.


Нужен ли вам Нар-Анон? - Do You Need Nar-Anon? Листовка с вопросами.


Ежедневник «Делимся опытом, силой и надеждой» (ДОСН) Sharing Experience, Strength & Hope (SESH) Эта книга написана родственниками и друзьями наркоманов, которые на собственном опыте испытали все тяготы жизни рядом с зависимым человеком и сумели не только выжить, но и открыть для себя новый, лучший способ жить. На каждой страничке этой искренней и правдивой книги члены Нар-Анона рассказывают, как они применяют программу «Двенадцать Шагов», изменяя отношение к проблеме, делятся опытом, силой и надеждой и предлагают людям, страдающим от наркомании близкого человека, поддержку и помощь.


О высказываниях и перекрестных разговорах – Appropriate Sharing & Crosstalk – В буклете говорится, как правильно высказываться и не перебивать друг друга на собраниях групп Нар-Анона.


Как справиться со стрессом? Попробуй способ Нар-Анона How to Deal with Stress? Try the Nar-Anon Way Девизы Нар-Анона помогают справляться со стрессом.


Нет группы Нар-Анона в твоем районе? – No Nar-Anon Group in Your Area? – Буклет подробно рассказывает о том, как открыть новую группу.


К подростку – члену семьи или другу наркомана – To the Concerned Teenaged Family Member or Friend – Наратин может помочь подростку – члену семьи или другу наркомана. Наратин — это группы взаимопомощи для подростков, имеющих наркозависимых родственников и друзей, где используется программа «Двенадцать Шагов».


Дневник выздоровления «Прогресс, а не совершенство» – "Progress Not Perfection" Journal Дневник предназначен для самостоятельной работы по Шагам. Члену Нар-Анона предлагается вести Дневник по указанным в нем темам.



Личные истории – Personal stories Члены Нар-Анона делятся своими историями из жизни.



Первый, Второй и Третий Шаги – Steps 1-3. NAR-ANON 36 – Эта брошюра является частью книги, которая будет содержать 36 разделов, подробно объясняющих Двенадцать Шагов, Двенадцать Традиций, Двенадцать Концепций служения Нар-Анона. Книга рассказывает о том, какую роль программа «Двенадцать Шагов» сыграла в жизни и выздоровлении членов Нар-Анона; каждая история, приведенная в брошюре, основана на личном опыте. На основании обобщения личного опыта приведены некоторые рекомендации для работы по программе. Брошюра предназначена для тех, кто ищет более глубокого понимания программы Нар-Анона и готов работать по ней самостоятельно с помощью своего наставника и данного руководства.



Рекомендации по сохранению здоровья групп – Nar-Anon Family Groups. Guidelines for Healthy Meetings – В буклете перечислено, что мешает здоровью группы и выздоровлению ее членов.



Групповое сознание и рабочие собрания – Group Conscience and Business Meetings – Буклет объясняет, как формируется групповое сознание и как проводить рабочие собрания.


Вопросы о наставничестве – Questions On Sponsorship – В книге даются ответы на вопросы, как найти наставника, как нести служение наставника, приведены некоторые рекомендации по наставничеству, как наставнику, так и подопечному. Члены Нар-Анона делятся своими размышлениями и опытом наставничества.


Четвертый, Пятый и Шестой Шаги – Steps 4-6. NAR-ANON 36 – Эта брошюра является частью книги, которая будет содержать 36 разделов, подробно объясняющих Двенадцать Шагов, Двенадцать Традиций, Двенадцать Концепций служения Нар-Анона.


Седьмой, Восьмой и Девятый Шаги – Steps 7-9. NAR-ANON 36 – Эта брошюра является частью книги, которая будет содержать 36 разделов, подробно объясняющих Двенадцать Шагов, Двенадцать Традиций, Двенадцать Концепций служения Нар-Анона.


Тетрадь секретаря The Nar-Anon Family Groups Secretarys Book – Эта тетрадь содержит 52 одинаковые формы, предназначенные для упрощения работы секретаря группы по ведению отчетности. При должном содержании и постоянном заполнении, тетрадь будет отражать в полном и компактном виде информацию о деятельности и финансах группы на протяжении всего года.


31 день в Нар-Аноне – Thirty-One Days in Nar-Anon – это личные истории членов Нар-Анона Бразилии, благодаря которым мы получаем представление не только о размышлениях и опыте родственников и друзей наркоманов, но также о процессе их выздоровления и духовного роста благодаря программе «Двенадцать Шагов». Наркомания не выбирает религии и национальности, горе матери и жены наркомана одинаково сильно на всех континентах. Но и программа «Двенадцать Шагов» работает для всех, кто работает по ней. Личные истории отзываются, опыт выздоровления вдохновляет. Брошюра состоит из 31 истории, по одной на каждый день месяца.


Что такое Нар-Анон? Информация для лечебных учрежденийWhat is Nar-Anon? Information for Treatment Facilities – Для наркомана, который обращается за помощью, существуют программы выздоровления и реабилитация. Но какая помощь доступна членам его семьи и друзьям, которые длительное время стараются справиться с наркоманией любимого человека? Им также важно самим выздоравливать. В этом может помочь Нар-Анон.


Информация для новичка группы НаратинаInformation for the Narateen Newcomer – Буклет предназначен для подростков, страдающих от наркомании близкого человека.


Десятый, Одиннадцатый и Двенадцатый Шаги – Steps 10-12. NAR-ANON 36 – Эта брошюра является частью книги, которая будет содержать 36 разделов, подробно объясняющих Двенадцать Шагов, Двенадцать Традиций, Двенадцать Концепций служения Нар-Анона.


Границы и последствия – Boundaries and ConsequencesУстанавливая границы, мы принимаем ответственность заботиться о себе. Это позволяет другим людям развиваться, принимая собственные решения и их последствия.


Продолжаем наше путешествие после потери (Мы по-прежнему вместе) – Continuing our Journey after Loss (We Still Belong) – Этот буклет содержит истории, написанные членами Нар-Анона, которые потеряли своих близких из-за болезни наркомания. Такая потеря любимого человека действует на всех: физически, психологически и эмоционально. Надеемся, что этот буклет будет полезен всему содружеству, а не только тем, кто физически потерял своих близких.


Четвёртый Шаг. Инвентаризация (Для собраний по Шагу) 4th Step Inventory (for Step Meetings) – Предлагается форма для работы по Четвёртому Шагу, заполняя которую, можно следить за изменением себя.


Как я играла в безумные игры I Used To Play Crazy Games История Нэнси Р, написанная с помощью её друзей.


Информация о группе Наратина – Narateen Group Information Всемирная конференция обслуживания 2018 года одобрила изменения в тексте и в названии буклета «Как стать куратором группы Наратина».


Мужчины делятся своим опытом, силой и надеждой Men Sharing their Experience, Strength, and Hope – Буклет составлен из рассказов мужчин, работающих по программе Нар-Анона.


Давайте поговорим: нужен ли вам Нар-Анон t’ Talk Do You Need Nar-Anon Ответы на двадцать вопросов помогут вам определить, подходит ли вам Нар-Анон.




Руководство по местному обслуживанию семейных групп Нар-Анона – The Nar-Anon Family GroupsGuide to Local ServicesПредставлена информация о структурах обслуживания семейных групп Нар-Анона на областном и региональном уровнях, о работе этих комитетов. Даются рекомендации о проведении собраний групп Нар-Анона.


Руководство по всемирному обслуживанию семейных групп Нар-Анона The Nar-Anon Family GroupsGuide to World Services Руководство по всемирному обслуживанию семейных групп Нар-Анона (РВО) предоставляет информацию о всемирных структурах обслуживания Нар-Анона и объясняет принципы их работы. Члены Нар-Анона, которые добровольно хотят нести служение на уровне всемирного обслуживания, найдут это руководство бесценным инструментом для возвращения того умиротворения и спокойствия, которое они получили в программе.


Руководство по организации событий семейных групп Нар-Анона – The Nar-Anon Family GroupsEvent Planning Handbook – Члены Нар-Анона проводят события, чтобы отпраздновать выздоровление и обменяться опытом, силой и надеждой. В брошюре рассказывается, как спланировать и организовать любое событие, будь то день рождения группы или спикерское собрание, событие на областном или региональном уровне в рабочий день или в выходные или конвенция в сотрудничестве с Анонимными наркоманами. Всемирная конференция обслуживания 2018 года одобрила изменения в тексте.


Руководство по веб-сайту семейных групп Нар-Анона – The Nar-Anon Family GroupsWebsite Handbook – Руководство рассказывает, как создавать сайт семейных групп Нар-Анона, поддерживать его, обеспечивая необходимой информацией, и сохранять анонимность членов Нар-Анона. Сайт предназначен для привлечения потенциальных членов Нар-Анона (семей и друзей наркоманов) и для профессионалов, работающих в сфере зависимостей. Членам Нар-Анона сайт позволяет иметь доступ к расписанию собраний групп, литературе, к информации о предстоящих событиях, об открытых служениях, к протоколам и контактам структур обслуживания семейных групп Нар-Анона. Всемирная конференция обслуживания 2018 года одобрила изменения в тексте.
Руководство по написанию литературы Literature Writing Guidelines – В буклете приведены примерные темы для написания личных историй, какие вопросы можно освещать и как правильно представлять написанные тексты. В конце буклета приведён перевод NAR-ANON COPYRIGHT RELEASE FORM, которую следует представить вместе с текстом на английском языке. Буклет разрешается копировать и распространять бесплатно.


Политика и руководящие принципы в отношении безопасности групп Наратина России World Service Narateen Safely Police and Guidelines Всемирная конференция обслуживания 2018 года одобрила изменения в тексте и в названии Руководства по безопасности групп Наратина.


Эти буклеты можно скачать по ссылке: https://naranon.ru/literatura/belaya-literatura/ они называются «белая литература», их копируют и раздают бесплатно


Страдаете от наркомании любимого человека? Нар-Анон предлагает надежду Affected by a Loved One’s Addiction? Nar-Anon Offers Hope – Нар-Анон предлагает надежду родственникам и друзьям наркозависимых. Буклет объясняет: что такое Нар-Анон, как он может помочь и где найти группы взаимопомощи. Этот буклет предназначен для новичков и для информирования общественности. Его разрешается копировать и распространять бесплатно.


Инвентаризация группы Group Inventory – Этот вопросник предназначен для рабочих собраний групп. Он заполняется каждым членом группы за несколько дней до рабочего собрания и с помощью группового сознания способствует улучшению работы группы и сохранению ее здоровья. Буклет разрешается копировать и распространять бесплатно.


Аутрич Наратин. Подростки!!! Narateen Outreach Teens!!! – Даётся краткая информация подросткам о группах Наратина. Буклет разрешается копировать и распространять бесплатно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий